интернет в дом 
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К БЕСПРОВОДНОМУ ИНТЕРНЕТУ
Назад к списку

Как самостоятельно подключить беспроводной интернет в доме, на даче, или офисе?

 

Очень часто наши клиенты сталкиваются с проблемой отсутствия возможности подключения к интернету  помещения (частных домов, дачи, новых коттеджных поселков) в которые провайдеры еще не провели оптоволокно, либо в принципе не планируют его прокладывать. 
Для небольших офисов, магазинов, складских помещений и т.д. помимо тех.возможности подключения к интернету вы можете столкнуться с достаточно дорогими тарифами провайдеров для юридических лиц. В этом случае имеет смысл даже в городе подключить доступ недорогому беспроводному интернету на базе мобильного оператора в целях экономии (ежемесячная экономия будет от 1000р. нетрудно посчитать, что при беспроводном интернете за год вы съэкономите от 12 000 рублей!). 
В данной статье мы расскажем как можно подключить беспроводной интернет, смонтировать оборудование для получения устойчивого сигнала от базовой станции при удалении до 10 км. 


Впервую очеред, конечно же, это касается подключения к беспроводному интернету частных домов и владельцев дачных участков, находящихся в большом удалении от Новосибирска, где в принципе нет возможности у операторов подключить проводной интернет. 


Вы можете использовать, например, такой комплект для подключения беспроводного интернета, включая, роутер/модем (например Роутер с 4G модемом Huawei B310s-22),  усиливающую антенну, кабель и коннекторы и настенный кронштейн, первым делом вам нужно определиться с качеством сигнала того или иного сотового оператора и приобрели сим-карту с подходящим тарифом, возможно и то, что ваш мобильный телефон просто не будет ловить связь у вас на даче, где нибудь в тихом месте Новосибирской области за 100 км. от Новосибирска, в этом случае вам придется отталкиваться от данных по вышкам операторов сотовой связи расположенных в ближайшем от вас населенном пункте и без усилителя сигнала 3G 4G (Усиливающей антенны) вам уже никак не обойтись, например можно использовать такую - Усиливающая антенна PETRA BB 75 MIMO 2x2 (АНТЕКС). Антенну конечно же лучше монтировать в самую высшую точку (например на конек дома) желательно там, где по пути сигнала будет встречаться меньше всего препятствий (высокие деревья, кровля соседнего коттеджа и т.п.) Так же можно монтировать усиливающую антенну на настенный кронштейн, например так как показано на фото.

 Далее вам нужно провести кабель внутрь помещения, и совет не экономьте на кабеле, купите обязательно цельно медный, не омедненный, например такой Качественный медный кабель RG-6U REXANT RG-6U+Cu, 75 Ом, Cu/Al/Cu, 64% и не только потому, что качественный кабель будет лучше передавать сигнал, мы уже не раз сталкивались с ситуацией когда через пару лет от атмосферного воздействия дешевый кабель ржавеет на стороне улицы и просто отламывается и вам опять нужно все зачищать монтировать по-новой или менять кабель. Кабель лучше использовать до 10 метров, чем меньше тем лучше - меньше будет затухание сигнала. Завести кабель в помещение можно под откосом или накладкой окна. Далее вам просто нужно подсоединить кабель к роутеру и усиливающей антенне используя в данном случае такие: F-коннектор на кабель RG-6 и Переходник SMA папа (male) — F мама (female) и нехитрым путем, поворачивая/смещая усиливающую антенну получить масимально качественный сигнал, для контроля и проверки сигнала можно использовать любое приложение по проверке скорости интернета, 

например www.speedtest.net, где наглядно видны скорость загрузки и передачи и Ping ms. Поворачиваете усиливающую антенну и замеряете скорость, в положении антенны, где получили максимально высокую скорость интернета фиксируете антенну на мачте или кронштейне. Это самый простой способ, но вы так же можете настраивать вашу усиливающую антенну ориентируясь на показателя качества самого сигнала: RSSI (Received Signal Strength Indicator) — индикатор уровня мощности принимаемого модемом сигнала, SINR (Signal to Interference + Noise Ratio) - отношение сигнал/шум в 4G-сетях, RSCP (Received Signal Code Power) и EC/IO (Energy per chip to Interference power ratio) в 3G-сетях, но для простой настройки вам вполне достаточно будет бесплатных сервисов по проверке скорости интернета.